信件内容

返回列表
信件内容
编号: 108187
类型: 投诉
标题: 陈杨寨转盘以南秦皇南路以东绿化带拆除的投诉
时间: 2020-01-13
内容: 尊敬的市长,您好。 陈杨寨转盘以南秦皇大道以东,华宇蓝郡西区建设工地,从2020年1月12日开始,进行施工围挡。现投诉如下: 1、围挡范围超大。盲道和第2排绿化树及绿化带全部围挡在内,将公共资源变为自己的私家领域,严重影响行人的通行安全及其安全,侵犯别人的公共利益。 2、据说将要拆除绿化带,是否合法?听施工人员说,年后下一步将要拆除已经形成多年的绿化带和绿化。请问:相关工程内容是否经过相关部门的批准? 绿化带拆除是否经过公示?征求过过相关利益人意见没有?拆除绿化带,是否符合国家省市相关的法律、规定和条例。 3、要求纪检部门查处相关审批程序是否合法?一是不能把政府的公共资源变成某些部门和人员的私家领域,我想怎么批就怎么批,我想怎么改就怎么改。二是遵从先建大于一切,后建设项目为先建设内容让步的规则,坚决反对拆除绿化带和移走绿化树木。 此次围挡和拆除的内容,属咸阳的南大门的景观区域。拆除后,会变成毫无美感的停车场。这样的项目,审批一定要慎之又慎,要细之又细,要真正体现咸阳的高、大、上、美,不要留下终生遗憾。 我们不反对华宇蓝郡西区的建设,但已经形成的景观坚决不能破坏,不能造成基层老百姓对政府的恨和怨气。
回复内容
受理单位: 市城市管理综合执法局
回复日期: 2020-03-13
回复内容:

市民你好,您反映陈杨寨转盘以南绿化带拆除的投诉,经核查,现答复如下:

一、该处围挡为咸阳三星房地产开发公司建设华宇蓝郡西区最后一幢楼盘施工作业面围挡,未办理相关占用、挖掘道路和占用绿地、迁移苗木手续。

二、经管理单位核实,围挡内道路、绿地、乔木未进行改动。

三、市城市管理执法局所属市政、绿化管理单位在前期巡查中,已发现该问题,并于113日分别发出《责令停止违法行为通知书》,限期整改,依法依规处理。
   
感谢您对咸阳城市管理执法工作的支持!

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: