信件内容

返回列表
信件内容
编号: 110377
类型: 投诉
标题: 投诉
时间: 2020-03-30
内容: 尊敬地市领导:您好!我们是咸阳恒晟城市花园小区1-8号楼的业主代表,我们反应以下问题:1、小区入住6年了不办理房产证。2、小区1-5号楼所有业主及6、7号楼部分业主缴纳的近1000万契税和大修基金6年之久未缴纳至政府部门疑被开发商代收后擅自挪用,至今业主都没有拿到正式税票。3、小区建设工程规划许可证中规划的地下车库不翼而飞,小区778户2000千余人居住在一个因停车场缺失而导致的消防车和救护车都开不进来的高层里,安全隐患防不胜防!据住建局答复房屋的工程竣工备案验收已完成,但不知是如何做到“实物建筑与规划不符”而验收合格的?4、开发商玩“隐身”且频繁更换法人疑似“跑路”,办公地点也不知所踪,我们无法联系。以上问题我们曾多次信访无果,业主一直被当着“足球”踢来踢去。去年在信访办的力促下,市住建局在2020.1.16终于给了一个无实质内容的书面回复。为此在2020.1.19我们又提交一份有部分业主联名上书《反馈意见书》反馈我们的实际诉求,至今仍没有一个有效的回复。鉴于上述回复不符合信访复查规范不能立案调查(因疫情在2020.3.19信访督查科阅市),我们今只能网上联名信访,再次提出诉求。我们底层百姓都是人微言轻还请市府领导给予帮助。 一套房子是我们普通老百姓举家之力的一辈子血汗钱,本想能从此安居乐业,谁知入住之日也是我们噩梦的开始,天价的房子无证无权,物业(所属开发商)不作为,环境脏乱差,这是我们花费毕生心血换来的结果吗?我们现在是“欲哭无泪,投诉无门。但我们深信:党和政府是人民群众真正的保护伞,所以我们肯请有关市府领导能关心民生,重视群众呼声,认真对待我们的诉求,主持公道,还老百姓一个真正温馨、安心的家园。谢谢! 最后为给你们带来的工作困扰深表歉意,再次致谢! 恒晟城市花园小区全体业主 2020.3.29.
回复内容
受理单位: 市国土资源局
回复日期: 2020-04-09
回复内容: 咸阳恒晟城市花园购房业主:根据《不动产登记暂行条例》,不动产登记是申请登记。经查询,咸阳中振房地产开发有限公司未到我单位申请办理不动产权证书。
不动产登记中心对于建筑开发企业是否给业主办理《不动产权证》没有强制权。企业的行业主管监管部门是咸阳市住房与城市建设局,业主反映的问题建议向企业的行业主管监管部门进行反映。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: